Оренбург: протест против ракетных пусков

Оренбург: протест против ракетных пусков

"Пуски ракет в космос должны быть и они будут. Но население справедливо считает: раз мы подвергаемся определенному риску, то к нам должно быть и особое внимание, должна быть помощь в решении проблем территории. Одна из них - обеспечение Ясного альтернативным источником воды. Нам самим это не под силу, тут нужны деньги не только областные, но и федеральные", - отметил Александр Клименко.

29 июля около трех тысяч человек вышли, чтобы высказать свое требование против экспериментальных подрывов в Ясном. Протест поддержала и местная власть в лице главы администрации Александра Клименко.

31 июля правительство области все же приняло решение и отправило письмо руководителю Федерального космического агентства Анатолию Перминову. В нем говорится, что правительство Оренбургской области считает осуществление подрывов зарядов твердотопливных ракетных двигателей на территории Ясненского района невозможным.

Однако в конце августа ясненцы вновь запротестовали. 2 сентября прошел митинг, но в нем приняло участие всего 500 человек. Они против запусков ракет вообще. Несмотря на то, что первый запуск "Воеводы" с американским спутником, осуществленный 12 июля, прошел успешно, и специалисты утверждают, что на окружающую среду ракетные пуски не повлияли, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на объединение BELLONA

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.