Россия-Япония: утилизация АПЛ

Россия-Япония: утилизация АПЛ

Сотрудничество с Японией в области утилизации атомных подводных лодок осуществляется в рамках Соглашения от 13 октября 1993 года между правительствами РФ и Японии. Целью документа является содействие России в области ликвидации подлежащего сокращению в РФ ядерного оружия.

В рамках данного документа Правительством Японии профинансировано строительство плавучего комплекса по переработке жидких радиоактивных отходов "Ландыш" стоимостью около $35 млн, который находится с 2001 года в эксплуатации ФГУП "Дальневосточный завод "Звезда" (г. Большой Камень, Приморский край).

После саммита лидеров стран "большой восьмерки" в Кананаскисе (Канада) в июне 2002 года Япония заявила о своем намерении оказать помощь России по программе "Глобальное партнерство" в объеме $200 млн, в том числе, на реализацию подпрограммы комплексной утилизации атомных подводных лодок в объеме $100 млн.

С 2002 года по настоящее время Японией профинансировано в рамках программы "Глобальное партнерство" утилизация только одной АПЛ класса "Виктор" стоимостью $6,7 млн, включая затраты на инфраструктуру утилизации. Работы завершены в 2004 году.

21 ноября 2005 года между российской и японской сторонами подписано исполнительное соглашение относительно демонтажа атомных подводных лодок на Дальнем Востоке Российской Федерации, предусматривающее финансирование Японией утилизацию четырех АПЛ класса "Виктор" и одной АПЛ класса "Чарли", сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Минатом.Ру

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.