Байкал: статус всемирного наследия в опасности

Байкал: статус всемирного наследия в опасности

Такое обращение может быть инициировано в связи со срывом первоначальных сроков модернизации производства на ОАО "Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат". О своем решении обратиться в ЮНЕСКО члены "Байкальского движения" заявили накануне празднования Дня Байкала - 27 августа.

Согласно проекту на БЦБК должна быть создана замкнутая система водооборота, что позволит предприятию прекратить сбрасывать технические воды в Байкал. Для этого необходимо модернизировать очистные сооружения комбината и построить отдельные очистные для города Байкальска. При этом технические воды будут очищаться на предприятии и вновь поступать в производство, а хозяйственно-бытовые стоки БЦКБ будут уходить на городские очистные сооружения. В настоящий момент график работ по строительству очистных сооружений Байкальска фактически сорван из-за нехватки средств. Ранее их планировалось сдать в эксплуатацию 1 июля 2007 года. К началу лета 2006 года на строительстве городских очистных было освоено лишь 110 млн. рублей, тогда как общая сумма оценивается в более чем 330 млн. рублей.

"Байкальское движение" в ближайшее время обратится в администрацию Иркутской области с предложением провести общественные слушания по проблеме модернизации БЦБК. В случае, если в ближайшее время существующие проблемы не начнут решаться, "Байкальское движение" намерено уже зимой обратиться в ЮНЕСКО, с тем, чтобы вопрос о придании Байкалу статуса участка "Всемирного наследия в опасности" был рассмотрен на сессии организации, которая пройдет летом 2007 года, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на объединение BELLONA

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.