Чукотка: визит Сергея Кириенко

Чукотка: визит Сергея Кириенко

По словам С. Кириенко существуют несколько вариантов развития событий. Первый - Билибинская АЭС вырабатывает свой срок эксплуатации и закрывается, при этом потребности региона в энергоресурсах удовлетворяются за счет других видов генерации, например, за счет угольных тепловых станций. Второй - после завершения срока эксплуатации Билибинской АЭС, для энергоснабжения региона может быть построена плавучая АЭС.

Подобный проект уже реализуется Росатомом в Северодвинске. АЭС может быть построена в районе населенного пункта Певек Чукотского автономного округа. Третий вариант - Билибинская АЭС вырабатывает срок эксплуатации, после чего он продляется. С. Кириенко отметил, что станция находится в хорошем техническом состоянии и срок ее эксплуатации может быть продлен на 10-15 лет. Четвертый вариант является самым оптимистичным: при условии активного экономического развития региона, для покрытия потребности в энергоресурсах, в регионе могут эксплуатироваться две АЭС - Билибинская и плавучая.

При этом он отметил, что сроки принятия решения по развитию Билибинского энергоузла достаточно жесткие. Так как, в частности, если речь пойдет о выводе Билибинской АЭС из эксплуатации, данные мероприятия должны быть предусмотрены в Федеральной целевой программе "Ядерная и радиационная безопасность", сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Минатом.Ру

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.