Проблемы загрязнения Амура и Сунгари обсудят экологи

Проблемы загрязнения Амура и Сунгари обсудят экологи

"Трехсторонняя экологическая конференция открывается во вторник в Харбине, делегация россиян вылетела в Китай в понедельник, - рассказала начальник управления Татьяна Иванова. - На встрече будет рассмотрены и вопросы качества питьевой воды. По окончании конференции планируется подписать несколько документов".

В управлении международных связей Хабаровска отметили, что встречи экологов городов-побратимов проходят уже 6 лет. На этой конференции участники определят тему следующей конференции, которая пройдет в Хабаровске в 2007 году. В прошлом году в Ниигате ученые обсуждали вопросы экологического образования школьников.

Предполагается, что тема этого года вызовет большой интерес общественности не только в Китае. Ведь от здоровья реки Сунгари и Амура зависит экологическое благополучие и здоровье жителей как минимум трех стран - России, Китая и Японии. Фенолы, бензол, соли тяжелых металлов и другие вещества накапливаются в организме рыб и других речных и морских обитателей.

Повышенный интерес к проблемам экологии двух рек возник после аварии на химическом заводе в Цзилине (КНР) в ноябре прошлого года. Тогда в Сунгари - приток Амура попало около 100 тонн химических веществ, образовалось пятно протяженностью около 200 км. Однако ученые сегодня говорят о многолетнем систематическом загрязнении Амура, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на "Экологию производства"

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.