Археологи откопали древнерусского кентавра

Археологи откопали древнерусского кентавра

Мастер вырезал из дерева бородатого мужчину с шапкой на голове и с луком за спиной. Вместо ног у фигурки вырезаны копыта, и она имеет золотистое покрытие. Фигурка обломана в том месте, где мужское тело переходит в туловище животного. Обнаружить вторую часть фигурки пока не удалось.

Предназначение "древнерусского кентавра" остается для специалистов загадкой. Подобных "кентавров" ранее на раскопках нигде и никогда не находили. Эксперты не исключают, что "кентавр" - это детская игрушка, но при этом отмечают, что игрушки в Древней Руси, как правило, не имели подобных золотистых покрытий.

"Древнерусского кентавра" отдадут на экспертизу, которая должна определить, из какой древесины и в какое точно время была изготовлена эта загадочная фигурка, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на YOKI.RU

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.