Светлана Камаева Опубликована 17.08.2006 в 2:43

Россия, пожары - 17 августа 2006 г.

Всего за сутки было ликвидировано 57 пожаров, действовавших в государственном лесном фонде. На тушении пожаров работают 2 598 человек, в том числе 801 человек привлечен из сторонних организаций. Задействовано 18 воздушных судов, 634 единицы тяжелой техники и пожарных машин. За минувшие сутки огонь прошел 1 454 га гослесфонда.

С начала пожароопасного сезона в лесном фонде РФ возникло 22 599 лесных пожаров (в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года). Огнем пройдено 995 012 га лесных земель (в 3,3 раза больше прошлогоднего показателя).

Наибольшее количество лесных пожаров на сегодняшний день действует в Ленинградской области (153), Республике Карелия (145), Архангельской области (31).

Запрет на посещение лесов действует в Республике Карелия, Ленинградской и Архангельской областях. Режим ЧС действует в Кингисеппском и Выборгском районах Ленинградской области.

Пожарная обстановка в лесах России находится под контролем, угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на МПР России

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

В водах Приморья обнаружили тропическую микроводоросль —  ДВО РАН 15.12.2025 в 11:56
Тропики пришли в Приморье но им не рады: у российских берегов нашли ядовитую микроводоросль

Тропическая микроводоросль добралась до берегов Приморья. Переживёт ли она русскую зиму и что ждёт экосистему залива Петра Великого?

Читать полностью »
В ЕС и Новой Зеландии введён запрет на окси-деградируемый пластик — Экосфера 28.11.2025 в 16:56
Биоразлагаемый пластик не разлагается, а размножается? Раскрыт экологичный обман века

Мир отказывается от «окси-биоразлагаемого» пластика: выяснилось, что он не исчезает, а наоборот, усиливает загрязнение почв и воды.

Читать полностью »
Австралия внесет поправки в закон об охране природы и биоразнообразия — Экосфера 28.11.2025 в 15:25
Самый жаркий ноябрь за пять лет: Австралия меняет экологический закон, пока штормы рвут инфраструктуру

Австралия реформирует экологическое законодательство, чтобы ускорить развитие "зелёных" проектов, на фоне климатических катастроф.

Читать полностью »
Птичий грипп уничтожил половину популяции морских слонов — Communications Biology 27.11.2025 в 15:58
53 тысячи тел на берегу: кто нанёс невосполнимый удар по популяции морских слонов

На острове Южная Георгия погибло почти 53 тысячи морских слонов — почти половина популяции. Учёные предупреждают: последствия  необратимы.

Читать полностью »
Как выращивать укроп в жару: советы 02.07.2025 в 14:57
Укроп в жару: схема полива, которую скрывают

Как вырастить душистый укроп даже в самую жаркую погоду? Несколько неожиданных приёмов от дачников, которые работают даже на сухой почве без тени.

Читать полностью »
Зелёное сердце планеты перестает биться: экологическая катастрофа в Амазонии 06.06.2025 в 19:45

Незаконная добыча золота уничтожает леса Амазонии и убивает культуру коренных народов. Это уже не локальная беда — это глобальная проблема.

Читать полностью »
В Иркутске двое суток разыскивают дикую рысь 02.06.2025 в 12:00

В центре Иркутска, в районе улиц Дальневосточной и Байкальской, уже вторые сутки разыскивают рысь. Полиция предупреждает горожан о потенциальной опасности и просит соблюдать осторожность при прогулках.

Читать полностью »
Катастрофа в швейцарских Альпах: деревня Блаттен погребена под обломками ледника 30.05.2025 в 21:21

Высокогорная швейцарская деревня Блаттен, расположенная в долине Лёченталь (1542 метра над уровнем моря), практически стёрта с лица земли после схода ледника Бёрч. К счастью, благодаря своевременной эвакуации, все 300 жителей и их домашний скот были спасены.

Читать полностью »