В Северную Двину слили мазут

В Северную Двину слили мазут

На место происшествия выехали специалисты Росприроднадзора, комитета по экологии, сотрудники милиции и прокуратуры Приморского района. По информации Главного управления МЧС, виновные данного происшествия уже установлены. Однако, как сообщил главный специалист, государственный инспектор надзора на море Юрий Егоров, виновность ОАО "Лайский СРЗ" нужно еще доказать.

Егоров также отметил, что мазут уже унесло в море, но специалисты уже провели фото- и видеосъемку. В настоящее время возбуждено дело об административном нарушении в отношении ОАО "Лайский СРЗ". Максимальный штраф, который могут наложить на виновника слива нефтепродуктов, - 40 тыс. рублей.

"Для фауны моря вред нанесен небольшой, - считает Егоров. - Больше от этого происшествия пострадают жители деревень, расположенных вдоль реки Лая. Они уже пожаловались в администрацию поселка на то, что воду из реки невозможно использовать для приготовления пищи и хозяйственных работ, так как она пахнет нефтепродуктами".

Специалисты Роспотребнадзора сообщили о происшествии в прокуратуру Приморского округа, в транспортную прокуратуру, в Россельхознадзор, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на "Экологию производства"

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.