23 декабря станет Днем Ростехнадзора

23 декабря определен Днем Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

История Ростехнадзора берет свое начало от времен Петра I, когда им был утвержден Указ об учреждении Берг-коллегии в 1719 году. После этого стали создаваться структуры по надзору за безопасностью работ в частных рудниках и на заводах. Затем была учреждена Фабричная инспекция, а позднее - особая горнозаводская инспекция.

Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору К.Б. Пуликовский, отметил, что выбор даты профессионального праздника - Дня Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору может быть сделан между тремя датами.

Одна из них - 23 декабря определяется датой образования надзорных органов в России.

Вторая дата 20 мая 2004 г. - день, когда вышел Указ Президента Российской Федерации о создании Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору на базе Федеральной службы по технологическому надзору и Федеральной службы по атомному надзору, и передаче ей функций в сфере экологического надзора.

А третья дата 30 июля 2004 года - день подписания Постановления Правительства Российской Федерации N 401 "О Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору". Предпочтение было отдано старейшей дате.

Теперь день 23 декабря будет считаться профессиональным Днём Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на "Экологию производства"

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.