Тендер на строительство АЭС

Тендер на строительство АЭС "Чернавода" перенесён

Ранее предполагалось, что процедура выбора иностранных партнёров для расширения единственной в стране атомной станции завершится к 30 июля 2006 года.

В настоящее время комиссия, созданная министерством экономики и торговли Румынии, ведёт рассмотрение 13 заявок, в число которых входит совместное предложение от Ansaldo (Италия) и AECL (Канада). Победителям тендера будет предложено создать СП с "Nuclearelectrica" для строительства и последующей эксплуатации двух блоков АЭС "Чернавода".

По планам румынского правительства, иностранная компания или альянс внесёт в уставной капитал СП сумму не менее 50 миллионов евро, в то время как вклад "Nuclearelectrica" составит земельный участок под площадку, участие в строительстве и обеспечение новых реакторов требуемым для их пуска количеством тяжёлой воды.

В настоящее время, на АЭС "Чернавода" эксплуатируется один энергоблок, и завершается сооружение второго. На обоих блоках установлены реакторы CANDU канадского производства, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Минатом.Ру

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.