Гринпис: радиация платформы

Гринпис: радиация платформы "Капитолово" - как от чернобыльского саркофага

Экологи опровергают заявление директора "Изотопа" Александра Шишкина, утверждавшего, что контейнеры с окислами урана безопасны.

"По тем нормам радиационной безопасности, которые привел директор "Изотопа", никто пострадать не мог. По его мнению, радиационный фон на платформе с пассажирами мощностью 800 микрорентген в час - немного. Для сравнения: это мощность излучения, которая наблюдается в 300 метрах от саркофага Чернобыльской АЭС", - рассказали в петербургском отделении "Гринпис".

По мнению экологов, спорным является то утверждение, что для перевозок подобных контейнеров не требуется охрана: "Активность каждого из шести обнаруженных контейнеров составляла около 24 Кюри. Много это или мало? По российскому законодательству загрязнение свыше 15 Кюри на квадратный километр влечет эвакуацию населения с загрязненной территории.

Теоретически рассеивание содержимого такого поезда при взрыве делает нежизнеспособной территорию в 9 квадратных километров. То есть в случае подобного теракта мини-чернобыль обеспечен", - заявил "Гринпис", сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на "Экологию производства"

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.