Британия: тестирование вакцины от птичьего гриппа

Британская фармацевтическая компания Glaxo SmithKline заявила об успешном испытании разработанной вакцины от штамма птичьего гриппа H5N1.

Во время клинических испытаний в Бельгии вакцина оказалась эффективной при введении двух доз по 3,8 микрограмма. Представители компании полагают, что массовое производство вакцины может начаться уже в 2007 году.

Как объяснили в GSK, размер необходимой дозы очень важен, поскольку чем меньше каждая доза, тем больше их можно произвести из определенного количества препарата, пишет ВВС.

Многие европейские фармацевтические компании занимаются разработкой вакцины от птичьего гриппа. Одним из основных конкурентов британской компании, является французская Sanofi Aventis. Ее специалистам удалось разработать прививку, которая оказалась эффективной для некоторых пациентов при введении двух доз по 7,5 микрограмма препарата.

Штамм вируса H5N1 быстро распространился по Азии, став причиной гибели более 130 человек, которые контактировали с зараженной птицей. Эксперты опасаются, что вирус может вызвать пандемию и привести к гибели миллионов людей, если он мутирует в форму, способную передаваться от человека к человеку.

По мнению экспертов, для этого вируса характерен очень высокий показатель смертности - 56%, который отмечается во всех возрастных группах, однако наиболее активно проявляется среди детей от 10 лет и старше, а также в группе молодых людей - от 18 до 39 лет, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Всероссийский Экологический Портал

https://www.pravda.ru/districts

http://www.ecoportal.ru/

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.