Владивосток: не купайтесь в бухте Золотой Рог!

Вся акватория бухты Золотой Рог, помимо бытового мусора, покрыта нефтяной пленкой разной густоты и интенсивности.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в бухте Золотой Рог и Диомид отмечено увеличение концентраций нефтяных углеводородов фенолов, являющихся наиболее характерными для морских акваторий загрязняющими веществами, по данным последних исследований, проведенных Институтом защиты моря МГУ им. Г.И. Невельского и Приморским управлением гидрометеослужбы.

Кроме того, в проливе Босфор Восточный отмечено увеличение содержания фенолов и ртути, а максимальные концентрации цинка, составившие 1,-1,5 ПДК (предельно допустимые концентрации), обнаружены в районе 178 завода и рыбного порта. Содержание кадмия и меди превысило ПДК на всей исследуемой территории.

Фенолы - высокотоксичные соединения, оказывающие крайне неблагоприятное воздействие на живые организмы, вплоть до летального исхода. Биологическая же роль металлов изучена не полностью. Такие металлы, как железо, медь, цинк, марганец и некоторые другие элементы, несомненно, являются биогенными (бионеобходимыми), но они опасны в избыточных концентрациях.

Свинец, кадмий, ртуть и их соединения ядовиты для большинства высших животных и многих растений. Например, мидии способны накапливать кадмий в достаточно больших количествах, а самые высокие коэффициенты накопления ртути - в планктоне, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на ЭХО-ДВ

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.