Великобритания: модернизация ядерной энергетики

Правительство Великобритании опубликовало результаты работы специальной комиссии, занимавшейся пересмотром энергетической политики страны. В документе одобрено строительство атомных электростанций нового поколения. Представители властей отмечают, что "от одних только благих намерений лампочки не горят".

По словам британского министра торговли и промышленности Алистера Дарлинга, экспулатация АЭС является экономически выгодной и способствует решению проблемы глобального потепления, а также обеспечивает энергетическую безопасность.

В то же время критики ядерной энергетики утверждают, что таким образом нельзя решать проблему потепления, и отмечают опасность, которую представляют собой атомные электростанции.

Ожидается, что в докладе будут содержаться рекомендации по расширению использования возобновляемых источников энергии - солнечной энергии, а также энергии приливов и ветра. Внимание составителей доклада также привлекли меры по сбережению энергии в домах и на предприятиях.

Сторонники использования ядерной энергии заявляют, что могут обойтись без государственных субсидий при строительстве новых АЭС.

Однако профессор по вопросам защиты окружающей среды лондонского Университетского колледжа Том Бурк отмечает, что "те, кто вкладывает деньги в строительство АЭС, вряд ли будут инвестировать в использование возобновляемых источников энергии".

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр уже дал понять, что выступает за строительство АЭС нового поколения, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Минатом.Ру

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.