Опубликована 24.07.2006 в 3:50

Подмосковье: едим грибы правильно

В этом году в Подмосковье не зафиксировано ни одного случая отравления грибами, сообщила начальник отдела надзора за питанием населения территориального управления "Роспотребнадзора" по Московской области Надежда Раева.

"Такая ситуация сложилась потому, что нынешний год никак нельзя назвать урожайным на грибы. В прошлом году грибов было значительно больше, и к этому времени уже был один смертельный случай", - отметила Н.Раева.

Она подчеркнула, что ни в коем случае нельзя собирать незнакомые грибы. Н.Раева также отметила, что не советует покупать грибы, которые продаются вдоль дорог. "Как правило, они там же и собираются. А грибы имеют свойство собирать все вредные выбросы", - рассказала она.

Н.Раева посоветовала не делать консервы из грибов в домашних условиях. "Даже если у вас, на первый взгляд, все пройдет успешно, вы никогда не сможете добиться необходимых условий стерильности", - подчеркнула она.

По ее мнению, лучшим способом сохранить грибы является засолка или заморозка. "В первом случае надо просто засолить грибы, желательно в бочонке, и поставить их под гнет. Во втором случае я рекомендую отварить грибы, нарезать их мелкими кусочками и заморозить. После того как вы захотите приготовить замороженные грибы, их надо разморозить и еще раз отварить", - рассказал Н.Раева.

Она особо подчеркнула, что в любом случае грибы перед употреблением стоит отваривать минимум 15 минут, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на "Интерфакс"

Читайте также

22.06.2022 в 11:45

"Роза Хутор" продолжает развивать программу ответственного обращения с отходами

Гости курорта могут обменять отработанный ски-пасс или прогулочный билет на памятную открытку.

Читать полностью »
Интересные факты об экологии 02.07.2020 в 16:00

Интересные факты об экологии

С ростом технического прогресса качество экологии постепенно ухудшается. Эксперты собрали доказанные факты о состоянии экологии в мире.

Читать полностью »
Изменения климата 29.06.2020 в 16:00

Изменения климата

Потребовалось почти столетие исследований и данных, чтобы убедить большинство научного сообщества в том, что человеческая деятельность может изменить климат всей планеты.

Читать полностью »
Экологические факторы влияют на распространение крылаток на глубоких рифах 22.06.2020 в 16:00

Экологические факторы влияют на распространение крылаток на глубоких рифах

Крылатки неразборчивы в еде и питаются более чем 70 видами рыб, беспозвоночных и моллюсков, и одна крылатка может съедать в 30 раз больше объема своего желудка за один прием пищи. Кроме того, каждая самка крылатки может производить более двух миллионов яиц каждый год в течение своей средней 16-летней жизни, что делает крылатку значительной угрозой для местных рыб и рифовых систем.

Читать полностью »