Защита ядерных объектов от террора

Япония приветствует российско-американскую глобальную инициативу по обеспечению защищенности ядерных объектов от террористов, выдвинутую в субботу в Санкт-Петербурге президентами России и США.

Японское правительство намерено активно участвовать в обсуждении планов реализации инициативы, определяя те области, в которых оно могло бы сыграть свою роль, говорится в заявлении МИД.

"Вопросы сохранности ядерного оружия, а также других ядерных объектов, установок и материалов, используемых в военных целях, остаются сугубо национальной прерогативой ядерных держав-участниц Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), за которые они несут особую ответственность", - говорится в совместном заявлении президентов двух стран о Глобальной инициативе по борьбе с актами ядерного терроризма.

"Рассчитываем, что другие ядерные державы-участницы ДНЯО будут также обеспечивать должный уровень защищенности своих ядерных объектов с учетом постоянно изменяющегося характера террористической угрозы", - говорится в документе, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Минатом.Ру

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.