США: снять ограничения с российского урана!

Американские энергокомпании призывают администрацию президента США снять антидемпинговые ограничения с российского урана.

Об этом говорится в письме представителей Ad Hoc Utilities Group, которая объединяет энергокомпании, представляющие собой владельцев и операторов более 80% американских АЭС на имя президента США Джорджа Буша.

В документе указано, что в ближайшие 10 лет в мире планируется построить около 120 новых ядерных реакторов, что провоцирует новый спрос на урановую продукцию, тогда как уже сегодня существующий дефицит урановой продукции и услуг затрудняет работу компаний ядерного топливного цикла (ЯТЦ).

Компании призывают администрацию признать недавнее решение апелляционного суда федерального округа и суда международной торговли, касающееся того, что низкообогащенный уран (НОУ), импортируемый по контракту на предоставление услуг обогащения, не попадает под действие антидемпинговых ограничений и должен быть выведен из товарного охвата по антидемпингу.

По мнению американских энергокомпаний, признание этого решения "будет иметь большое значение для обеспечения адекватного предложения услуг по обогащению урана для американских реакторов сейчас и в будущем", говорится в письме.

Компании считают возможным "использовать саммит "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге для обсуждения темы расширения мирного использования атомной энергии. Важным компонентом этого обсуждения должен стать ядерный топливный цикл и услуги, которые Россия может предоставить американским энергомпаниям", сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Минатом.Ру

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.