Светлана Камаева Опубликована 14.07.2006 в 11:44

В Северодвинске зверски убит депутат горсовета

В Северодвинске (Архангельская область) произошло убийство депутата городского Совета Алексея Прокофьева.

Как сообщают НОВОСТИ СЕВЕРОДВИНСКА со ссылкой на ИА “Росбалт-Север”, произошло убийство вчера вечером, около 20 часов. Алексей Прокофьев находился в это время на даче под Северодвинском (Архангельская область). По словам его друзей, без четверти восемь вечера ему кто-то позвонил, и Алексей тут же засобирался в город.

Он успел отъехать от дачи всего несколько метров, когда в него выстрелили. Пуля прошла навылет. Он практически сразу потерял сознание. Машина какое-то время еще двигалась, затем съехала в кювет на 11-м километре дачного Кородского шоссе. Там в 21.05 ее и обнаружил проезжавший мимо мотоциклист.

Следствием отрабатываются различные версии, в числе которых профессиональная деятельность и депутатская работа.

По данным ИА “Росбалт-Север”, убийством Прокофьева, очевидно, займется прокуратура Архангельской области. Есть информация, что областная прокуратура не склонна доверять северодвинским коллегам по причине того, что за последние полтора года ни одна “кровавая” разборка в Северодвинске не была раскрыта. Речь идет о взрыве на ул.Ломоносова, 22 в ноябре 2004 года, покушении на редактора “Северодвинских весте” Лидия Логинову, на редактора газеты “Северный рабочий” Николая Кочурова, поджоге этой весной дачи депутата Муниципального Совета и друга убитого Прокофьева Ильи Березина. Список можно продолжать.

Источники в правоохранительных органах Архангельской области не исключают, что в убийстве Алексея Прокофьева может быть "политический" подтекст. Не так давно группа северодвинцев организовала пикет возле мэрии города с требованиями отставки мэра. В числе пикетирующих были депутаты из группы "Возрождение Севера": Широкий и Прокофьев.

Кроме того, именно по инициативе Алексея Прокофьева депутатский корпус “нажал” на мэрию и стал оказывать влияние в вопросах аренды, отвода земли, выдачи кредитов, чем весьма недовольны были городские власти.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

В водах Приморья обнаружили тропическую микроводоросль —  ДВО РАН 15.12.2025 в 11:56
Тропики пришли в Приморье но им не рады: у российских берегов нашли ядовитую микроводоросль

Тропическая микроводоросль добралась до берегов Приморья. Переживёт ли она русскую зиму и что ждёт экосистему залива Петра Великого?

Читать полностью »
В ЕС и Новой Зеландии введён запрет на окси-деградируемый пластик — Экосфера 28.11.2025 в 16:56
Биоразлагаемый пластик не разлагается, а размножается? Раскрыт экологичный обман века

Мир отказывается от «окси-биоразлагаемого» пластика: выяснилось, что он не исчезает, а наоборот, усиливает загрязнение почв и воды.

Читать полностью »
Австралия внесет поправки в закон об охране природы и биоразнообразия — Экосфера 28.11.2025 в 15:25
Самый жаркий ноябрь за пять лет: Австралия меняет экологический закон, пока штормы рвут инфраструктуру

Австралия реформирует экологическое законодательство, чтобы ускорить развитие "зелёных" проектов, на фоне климатических катастроф.

Читать полностью »
Птичий грипп уничтожил половину популяции морских слонов — Communications Biology 27.11.2025 в 15:58
53 тысячи тел на берегу: кто нанёс невосполнимый удар по популяции морских слонов

На острове Южная Георгия погибло почти 53 тысячи морских слонов — почти половина популяции. Учёные предупреждают: последствия  необратимы.

Читать полностью »
Как выращивать укроп в жару: советы 02.07.2025 в 14:57
Укроп в жару: схема полива, которую скрывают

Как вырастить душистый укроп даже в самую жаркую погоду? Несколько неожиданных приёмов от дачников, которые работают даже на сухой почве без тени.

Читать полностью »
Зелёное сердце планеты перестает биться: экологическая катастрофа в Амазонии 06.06.2025 в 19:45

Незаконная добыча золота уничтожает леса Амазонии и убивает культуру коренных народов. Это уже не локальная беда — это глобальная проблема.

Читать полностью »
В Иркутске двое суток разыскивают дикую рысь 02.06.2025 в 12:00

В центре Иркутска, в районе улиц Дальневосточной и Байкальской, уже вторые сутки разыскивают рысь. Полиция предупреждает горожан о потенциальной опасности и просит соблюдать осторожность при прогулках.

Читать полностью »
Катастрофа в швейцарских Альпах: деревня Блаттен погребена под обломками ледника 30.05.2025 в 21:21

Высокогорная швейцарская деревня Блаттен, расположенная в долине Лёченталь (1542 метра над уровнем моря), практически стёрта с лица земли после схода ледника Бёрч. К счастью, благодаря своевременной эвакуации, все 300 жителей и их домашний скот были спасены.

Читать полностью »