Опубликована 11.07.2006 в 1:16

Россия-Беларусь: хвала глобальному потеплению

Глобальное потепление благоприятно сказывается на сельском хозяйстве Союзного государства

К такому выводу пришли специалисты Беларуси и России на заседании совместной коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения окружающей среды. На заседании был проведен анализ изменений климата на территории бывшего СССР с 1975 года по 2006 год.

Специалисты союзного государства подтвердили, что за последние 30 лет произошли значительные изменения климата: удвоилась повторяемость мягких зим, увеличилась средняя продолжительность вегетационного периода, повысилась теплообеспеченность сельскохозяйственных культур, что положительно сказывается на урожайности зерновых культур, картофеля, многолетних трав.

Участники заседания обсудили вопросы о специализированном гидрометеообслуживании отраслей экономики, радиационном контроле и мониторинге окружающей среды в зонах влияния АЭС, оценки влияния ожидаемых изменений климата на сельское хозяйство России и Беларуси, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на "Экологию производства"

Читайте также

22.06.2022 в 11:45

"Роза Хутор" продолжает развивать программу ответственного обращения с отходами

Гости курорта могут обменять отработанный ски-пасс или прогулочный билет на памятную открытку.

Читать полностью »
Интересные факты об экологии 02.07.2020 в 16:00

Интересные факты об экологии

С ростом технического прогресса качество экологии постепенно ухудшается. Эксперты собрали доказанные факты о состоянии экологии в мире.

Читать полностью »
Изменения климата 29.06.2020 в 16:00

Изменения климата

Потребовалось почти столетие исследований и данных, чтобы убедить большинство научного сообщества в том, что человеческая деятельность может изменить климат всей планеты.

Читать полностью »
Экологические факторы влияют на распространение крылаток на глубоких рифах 22.06.2020 в 16:00

Экологические факторы влияют на распространение крылаток на глубоких рифах

Крылатки неразборчивы в еде и питаются более чем 70 видами рыб, беспозвоночных и моллюсков, и одна крылатка может съедать в 30 раз больше объема своего желудка за один прием пищи. Кроме того, каждая самка крылатки может производить более двух миллионов яиц каждый год в течение своей средней 16-летней жизни, что делает крылатку значительной угрозой для местных рыб и рифовых систем.

Читать полностью »