Опубликована 28.06.2006 в 14:27

Около 600 иностранных граждан получат работу в Архангельской области

Такой прогноз на 2007 год был сделан на заседании межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных работников.

На сегодняшний день в комитет по труду администрации области поступили заявки от семи предприятий на 52 человека. Половину от этого количества просит Котлас, где частный предприниматель планирует организовать производство по пошиву вьетнамской национальной одежды, и намерен привлечь к работе коренных жителей этой страны. Ещё 10 рабочих мест для иностранцев заявил владелец ресторана в Коряжме. Решение о возможности предоставления работы или отказе будет давать миграционная служба на основании заключения Архангельского Центра занятости.

По словам председателя областного комитета по труду Валерия Синицкого, регион сегодня испытывает потребность в высококвалифицированной рабочей силе, в том числе, в интеллектуальной сфере. В 2007 году местной экономике понадобится около 70 тыс. человек. Покрыть этот дефицит только за счёт собственных работников не удастся. Поэтому планируется в будущем году привлечь к работе на местных предприятиях около 600 человек, в том числе 150 – из стран дальнего зарубежья.

Большинство иностранных граждан традиционно будут трудиться в строительной отрасли. А вот «нелегалам», торгующим на рынках, скоро придётся покинуть пределы области. С вводом в эксплуатацию на Белой Горе помещения для лиц, подлежащих административному выдворению, этот процесс значительно активизируется. А на недобросовестных работодателей будет налагаться крупный денежный штраф, сообщает «ПРАВДА.Ру».

Читайте также

22.06.2022 в 11:45

"Роза Хутор" продолжает развивать программу ответственного обращения с отходами

Гости курорта могут обменять отработанный ски-пасс или прогулочный билет на памятную открытку.

Читать полностью »
Интересные факты об экологии 02.07.2020 в 16:00

Интересные факты об экологии

С ростом технического прогресса качество экологии постепенно ухудшается. Эксперты собрали доказанные факты о состоянии экологии в мире.

Читать полностью »
Изменения климата 29.06.2020 в 16:00

Изменения климата

Потребовалось почти столетие исследований и данных, чтобы убедить большинство научного сообщества в том, что человеческая деятельность может изменить климат всей планеты.

Читать полностью »
Экологические факторы влияют на распространение крылаток на глубоких рифах 22.06.2020 в 16:00

Экологические факторы влияют на распространение крылаток на глубоких рифах

Крылатки неразборчивы в еде и питаются более чем 70 видами рыб, беспозвоночных и моллюсков, и одна крылатка может съедать в 30 раз больше объема своего желудка за один прием пищи. Кроме того, каждая самка крылатки может производить более двух миллионов яиц каждый год в течение своей средней 16-летней жизни, что делает крылатку значительной угрозой для местных рыб и рифовых систем.

Читать полностью »