Китай: новая орхидея

Вид орхидеи, которая может поворачивать свои половые органы на 360 градусов, обнаружили китайские ученые.

В данном случае это новый вид самоопыления растений, который до настоящего времени в природе не наблюдался.

Орхидея Holcoglossum amesianum растет на стволах деревьев на высоте 1200-2000 метров над уровнем моря в провинции Юннань. Растение цветет в сезон засухи с февраля по апрель, когда нет никаких ветров.

В этих условиях оно не может совершить оплодотворение обычным способом (насекомые, животные, ветер) и вынуждено идти на необычные ухищрения.

Эта орхидея, в отличие от других растений, не использует липкие жидкости или другие приспособления, чтобы гарантировать доставку пыльцы. У цветка найдены признаки перекрестного опыления, однако он не производит нектар и не источает аромат, чтобы привлечь насекомых или животных.

Пестик вместо этого раскрывается и вращается вокруг своей оси (360 градусов) разбрасывая пыльцу так, чтобы она достигла тычинки, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на YOKI.RU

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.