Азия: рост потребления энергии

Мировое потребление энергии в ближайшие десятилетия будет увеличиваться в среднем на 2% в год, причем главным образом за счет все более высокого спроса в странах Азии.

Об этом сообщил глава информационного управления при Министерстве энергетики США Гай Карузо, представляя новый ежегодный прогноз о глобальном энергетическом развитии до 2030 г.

В настоящее время страны, входящие в Организацию экономического сотрудничества и развития - США, Канада, Япония и государства Западной Европы, - в целом потребляют больше энергии, чем все остальные страны. Однако после 2010 г ситуация изменится, причем отрыв государств, не входящих в ОЭСР, от стран-членов этой организации будет неуклонно увеличиваться.

Одним из долгосрочных последствий нынешних высоких цен на нефть станет уменьшение ее доли в общем энергопотреблении. Если в 2003 г эта доля составляла 38%, то в 2030 г она опустится до отметки 33%. Соответственно, доля угля в общем энергопотреблении возрастет с 24 проц в 2003 г до 27 проц в 2030 г, доля природного газа - с 24% до 26%, доля возобновляемых источников энергии - с 8% до 9%.

Доля ядерной энергетики снизится с 6% до 5%. Однако, в ряде стран, прежде всего в России, Китае и Индии, ядерная энергетика будет развиваться очень активно.

Рост глобальной экономики повлечет за собой и рост выбросов в атмосферу двуокиси углерода. По данным Минэнерго США, в 2003 г общий объем таких выбросов составил 25 млрд метрических тонн, в 2015 г он должен составить 33,7 млрд, а в 2030 г - 43,7 млрд метрических тонн, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Минатом.Ру

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.