Шотландия: новые энергоблоки на АЭС

Группа ведущих ученых поддержала планы строительства нового ядерного энергоблока на площадке АЭС "Торнесс" с целью предотвращения грозящего Шотландии энергетического кризиса.

В опубликованном докладе Королевского общества Эдинбурга (RSE) говорится, что строительство новых реакторов на уже существующих площадках должно рассматриваться наравне с возобновляемыми источниками энергии, такими как ветровые электростанции.

RSE - это независимое объединение из 140 ученых, занимающееся анализом спроса и предложения энергии в Шотландии на период до 2050 года.

В ближайшие двадцать лет будут выведены из эксплуатации две шотландские атомные станции - АЭС "Торнесс" и АЭС "Хантерстон". Как отмечается в докладе RSE, новые реакторы гарантируют поставки электроэнергии в будущем и помогут сократить выбросы парниковых газов. По мнению ученых, строительство на уже существующих площадках будет встречать меньше сопротивления со стороны местного населения и позволит сократить сроки планирования.

Ведущийся в настоящее время анализ проблемы замещения британских АЭС, по мнению природоохранных организаций, откроет путь к строительству АЭС нового поколения. "Зеленое" лобби культивирует идею развития возобновляемых источников энергии, однако проядерные силы заявляют, что энергетика на возобновляемых источниках не сможет покрыть 50% электроэнергии Шотландии, вырабатываемой на этих двух АЭС.

, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Минатом.Ру

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.