Консулы Болгарии в Новосибирске

ОАО "Новосибирский завод химконцентратов" посетили генеральный консул представительства Республики Болгария в Новосибирске П.Б. Стоянов и консул С.И. Димитров.

В ходе визита сотрудники Генконсульства Болгарии встретились с генеральным директором ОАО "НЗХК" В.П. Разиным, который рассказал о перспективах развития предприятия и его техническом перевооружении, об истории сотрудничества НЗХК и болгарской АЭС "Козлодуй", насчитывающей уже 20 лет.

В настоящее время на НЗХК работают представители АЭС "Козлодуй", проводящие собственный аудит качества продукции, планируемой к поставке на станцию.

Доля ядерной энергетики в общем энергобалансе Болгарии составляет 41,6%, по этому показателю Болгария занимает 7-е место в мире.

АЭС "Козлодуй" - единственная действующая атомная станция Болгарии. В настоящее время на этой АЭС эксплуатируются четыре энергоблока: 3-й и 4-й с реактором типа ВВЭР-440, а также 5-й и 6-й с реактором типа ВВЭР-1000.

В 1984 году было начато строительство двух энергоблоков ВВЭР-1000 АЭС "Белене". В апреле 1991 года все работы были прекращены. В мае 2005 года был объявлен тендер на достройку этой станции, в котором приняла участие и российская компания - ЗАО "Атомстройэкспорт", сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Минатом.Ру

Сакура зацвела на курорте

Сакура зацвела на курорте "Роза Хутор"

Почтить японскую традицию ханами и полюбоваться цветами сакуры можно в горах Сочи.

На

На "Роза Хутор" открылся уникальный парк водопадов

Уникальный парк водопадов "Менделиха", расположенный на Южном склоне хребта Аибга, в русле одноименной реки, является излюбленным туристическим объектом в горах Сочи.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.

Интересные факты об акулах

Интересные факты об акулах

Этих хищников морей и океанов боятся не только серферы, эти зубастые рыбки любят полакомиться также и зазевавшимся туристом, который решил, что водные просторы это стихия человека. Но нет, водное царство принадлежит этим хищникам, которые в нем полноправные хозяева.