Япония забурится до мантии

Японское судно "Тикю" будет представлено на обозрение в порту Осаки. Его уникальность состоит в том, что ему предстоит впервые пробурить земную кору и добраться до мантии.

Судно водоизмещением 57,5 тысяч тонн и длиной 210 метров, построенное японским центром по изучению океана, способно бурить скважины 7-километровой глубины под дном океана, которое расположено в 2,5 километрах от поверхности земли. На данный момент рекорд морского бурения составляет 2111 метров.

В сентябре 2007 года ученые приступят к буровым работам с целью получить первые образцы земной мантии. Для Японии особый интерес представляет бурение в зонах колебания тектонических плит, так как это позволит контролировать землетрясения.

Этот проект является частью международной программы изучения Океана, которая осуществляется под руководством Японии и США при участии Китая и 12 европейских стран.

Для первой миссии команда "Тикю" выбрала подводные глубины в районе желоба Нанкай близ полуострова Кии в 600 километрах к юго-западу от Токио, где предполагается землетрясение с магнитудой 8 по шкале Рихтера, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на YOKI.RU

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.