Радиационная защита Подмосковья

На заседании Правительства Подмосковья было принято постановление о разработке программы "Радиационная безопасность Московской области на 2006 - 2010 годы". Ее ориентировочная стоимость - 35 миллионов рублей.

Главная цель нового документа - защитить жителей области от вредного ионизирующего излучения, подчеркнула представляющая проект министр экологии и природопользования Алла Качан.

Область занимает второе место в стране по количеству радиационно- и ядерноопасных объектов. Именно здесь расположено 116 предприятий, которые используют в своем производстве радиоактивные источники и вещества. К тому же с Подмосковьем граничат Тверская и Смоленская области, на территории которых располагаются атомные электростанции.

Радиоактивные грунты есть в геологических разрезах на границах Мещерской низменности, в долинах рек Ока, Москва, Клязьма и городах Ногинск, Электросталь, Раменское, Павловский Посад...

Также новая программа предусматривает продолжение исследовательских работ на территориях вблизи потенциально радиационно-опасных предприятий и организаций. В список попали Опытный завод "Луч" в Подольске, Институт физики высоких энергий в Протвино, Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований...

Особое внимание в программе уделяется обследованию сельхозугодий на выявление радиотоксичных нуклидов для снижения риска воздействия на организм человека и животных.

Для выполнения новых задач потребуются дополнительные усилия. Планируется расширить сеть радиационного мониторинга области. Так, например, к существующим трем стационарным постам радиационного контроля, возможно, добавятся новые точки, которые будут располагаться вблизи особо опасных предприятий и сопредельных областей.

Однако удастся ли выполнить все намеченное - останется под вопросом до той поры, пока не будет утверждено финансирование из областного бюджета, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на "Экологию производства"

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.