Светлана Камаева Опубликована 16.06.2006 в 20:25

Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Надежда Ахраменко обсудила в Санкт-Петербурге проблемы прав человека

VI ежегодной конференции программы «Омбудсман и права человека».

Она состоялась в Санкт-Петербурге и была организована Санкт-Петербургским гуманитарно-политологическим центром «Стратегия», Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Владимиром Лукиным при поддержке и участии Комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммарберга.

Участники конференции - Уполномоченные по правам человека РФ и российских регионов, представители региональных общественных правозащитных организаций, международные и российские эксперты обсудили современную ситуацию с развитием института Омбудсмана, проблемы его функционирования в регионах страны, участия в процессе становления гражданского общества, в проведении административной реформы.

После окончания утренней сессии состоялась пресс-конференция с участием около 30 журналистов. В интервью информационному агентству «Росбалт» Надежда Ахраменко рассказала о пути сотрудничества и взаимодействия с органами региональной власти, со структурами гражданского общества, о своем участии в административной реформе.

В рамках Конференции прошел Х Круглый стол российских Уполномоченных по правам человека, основной темой которого была «Оптимизация работы и сотрудничества аппаратов уполномоченных по правам человека в РФ и ее регионах». Конференция стала важным местом встречи и площадкой для обсуждения механизмов совместной работы правозащитников и ученых с одной стороны, и Уполномоченных по правам человека в субъектах РФ и сотрудников их аппаратов. Перед участниками Конференции выступили и ответили на многочисленные вопросы Комиссар Совета Европы Томас Хаммерберг, зам. начальника управления Аппарата Уполномоченного по правам человека РФ А.И.Лебедев, известные политические деятели и эксперты.

Надежда Ахраменко на третьей секционной сессии возглавляла рабочую группу по обсуждению предложений о совместных проектах и рекомендациях Уполномоченных для НКО, сообщает«ПРАВДА.Ру».

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Тайна из глубин Солнечной системы: Энцелад посылает сигналы, похожие на дыхание планеты сегодня в 17:54

Учёные обнаружили мощный поток тепла на северном полюсе Энцелада — спутника Сатурна. Это может означать, что под поверхностью скрывается океан, пригодный для жизни.

Читать полностью »
Один взгляд на ЭКГ — и диагноз готов: как ИИ в смарт-часах предсказывает сердечные проблемы сегодня в 17:05

Учёные из Йельской больницы создали технологию, которая позволяет смарт-часам с искусственным интеллектом выявлять заболевания сердца на ранней стадии с точностью до 92%.

Читать полностью »
Секретные антенны слушают космос: стало известно о скрытых поисках инопланетян сегодня в 16:36

Астроном Александр Киселев рассказал, что США и другие страны могут вести закрытые исследования по поиску инопланетян, не раскрывая протоколы безопасности.

Читать полностью »
Чистое мясо без лекарств: пермская разработка меняет правила в птицеводстве сегодня в 16:13

Учёные Пермского Политеха создали природную добавку, которая заменяет антибиотики в птицеводстве. Она усиливает иммунитет птицы, улучшает качество мяса и делает отрасль экологичнее.

Читать полностью »
Как трава и парки спасают от депрессии — доказательства на 11 миллионах людей сегодня в 15:58

Учёные из семи стран доказали: даже небольшое увеличение зелёных зон в городе снижает риск психических заболеваний и госпитализаций, превращая природу в естественное лекарство для ума.

Читать полностью »
Вирусы научились маскироваться: пять признаков, что ваше устройство заражено сегодня в 15:35

Как понять, что ваш смартфон заражён? Эксперт Константин Горбунов рассказал о признаках вирусов, скрытых процессах и шагах по защите данных.

Читать полностью »
Может ли искусственный интеллект распознать ложь? Учёные получили тревожный ответ сегодня в 14:33

Учёные из США проверили, способен ли искусственный интеллект распознавать ложь. Результат — современные ИИ часто ошибаются и пока не могут надёжно определять обман.

Читать полностью »
Технологии против таяния: как искусственный интеллект помогает Арктике выжить сегодня в 14:33

Российские исследователи применили искусственный интеллект для защиты экосистем Арктики. Технология уже помогает выявлять загрязнения и прогнозировать риски для флоры и фауны.

Читать полностью »