British Petroleum и загрязнение Аляски

Нефтяную компанию British Petroleum вызвали в суд в связи с расследованием крупнейшей на территории США утечки нефтепродуктов. В случае признания виновной в разливе 270 т нефти на Аляске, ей не избежать штрафа, а некоторым ее сотрудникам - тюрьмы.

Деятельность BP на территории США не в первый раз привлекает внимание со стороны надзорных органов. Ранее беспокойство властей вызвал прорыв трубопровода на Аляске в марте 2006 года. До этого был взрыв на нефтеперерабатывающем заводе в Техасе в марте 2005 года, когда 15 человек погибли и около 500 получили ранения.

В ходе расследования инцидента в Техасе министерство труда США выявило более 300 нарушений, которые BP обязалась устранить. За них компания выплатила максимально возможный за это нарушение штраф в размере $21 млн.

По утверждению властей, причиной аварии на Аляске стала разгерметизация, вызванная внутренней коррозией трубопровода. Трубопровод был оборудован системой обнаружения утечек. Но в момент начала разлива система не сработала, и его обнаружили только 2 марта, когда сырой нефтью был покрыт уже примерно 1 га тундры.

Район, где произошла утечка, расположен в 1 040 км к северу от самого крупного города штата Аляска, Анкориджа, и мало заселен. Основной проблемой стало поражение обширной территории обитания птиц и животных, которые были вынуждены покинуть эти места.

Сопоставимый по масштабу инцидент с утечкой нефти произошел в США в 1989 году, когда вышедший с терминала в Валдезе (штат Аляска) заполненный нефтью танкер Exxon Valdez наскочил на риф. Это привело к одной из крупнейших в мировой истории экологической катастрофе на море.

По словам ученых, следствием разлива стало резкое уменьшение популяций рыб, а на восстановление некоторых ареалов чувствительной природы Арктики потребуется не менее 30 лет. Загрязнению подверглось 1 300 миль побережья. Суд обязал компанию Exxon уплатить компенсацию в $4,5 млрд., сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на "Экологию производства".

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.