Председатель Собрания депутатов Ненецкого автономного округа Игорь Кошин тоже попал под уголовную статью

В отношении председателя Собрания депутатов Ненецкого автономного округа (НАО) Игоря Кошина возбуждено уголовное дело.

Как сообщает ИА "RUSNORD"со ссылкой на Росбалт, Генпрокуратура отменила постановление окружной прокуратуры годичной давности об отказе в возбуждении давнего уголовного дела в отношении Кошина и решила его все-таки возбудить.

Спикеру ненецкого парламента инкриминируются противоправные действия, предусмотренные статьями 119 (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) и 130, часть 1 (оскорбление). Первая предусматривает наказание в виде лишения свободы до двух лет, вторая — штраф или исправительные работы.

Речь идет о событиях октября 2004 года, когда между активистом регионального отделения Российской партии жизни Сергеем Семяшкиным и Игорем Кошиным произошла ссора.

Комментируя сегодня “Росбалту” информацию о возбуждении против него уголовного дела, Кошин сказал, что “знает об этом”, однако пока никаких повесток не получал, и мера пресечения в отношении него не избиралась. Он назвал происходящее “парадоксом нашего времени” и выразил недоумение, что генеральная прокуратура сочла необходимым возвращаться к этому вопросу.

В окружении Игоря Кошина говорят о политической подоплеке дела и напоминают, что в мае этого года Собрание депутатов НАО, которое он возглавляет, отказалось отозвать сенатора Александра Сабадаша из Совета Федерации по представлению спикера Совфеда Сергея Миронова, поскольку там не содержалось мотивировки отзыва.

Дело Кошина связывают также со скандалом вокруг арестованного недавно по обвинению в мошенничестве и хищении имущества губернатора округа Алексея Баринова. После задержания главы НАО и возбуждения против него уголовного дела, Собрание депутатов выступило в защиту губернатора. Кошин также выступал в последнее время последовательным противником объединения Архангельской области и Ненецкого автономного округа, сообщает Росбалт.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.