Байкал: водолазы на субботнике

Своеобразный субботник устроили на Байкале. В поселке Листвянка собрались водолазы спасательных служб, а также дайверы из клуба "Свал". Совместными усилиями очищали дно озера.

На пристани в Листвянке многолюдно. Многие из присутствующих - в майках с надписью "МЧС", другие в водолазных костюмах, третьи с оборудованием. Все вместе трудятся на благо экологии. "Урожай" богатый: баллоны, покрышки, не говоря уже о бутылках и окурках.

Виталий Тихонов, заместитель начальника Байкальской поисково-спасательной службы:

- Сейчас отработаем этот участок. Недавно была акция на Малом море: до дна еще не добрались, пока только поверхность убирали.

Все делается на собственные деньги. И это уже стало традицией. Первое воскресенье лета - Международный день очистки водоемов. Россия приобщилась к нему уже несколько лет назад. Иркутяне, в том числе.

Николай Якимов, заместитель начальника водолазной службы Байкальского поисково-спасательного отряда:

- Сложность основная с судами, которые проходят в месте работ. Хотя вопрос был решен с бассейновым управлением. Но они игнорируют это дело. Приходится вот так работать.

Мусора попадает в озеро в несколько раз больше, чем успели сегодня убрать за пару часов. Но в любом случае Байкал стал чище, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на "Экологию производства".

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.