Опубликована 06.06.2006 в 23:07

Летом в России могут произойти необычные природные явления

Специалист из Федеральной службы гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды (Росгидромет) рассказал корреспонденту информационного партнера “Экологии Севера”, интернет-издания “Правда.Ру”, что текущим летом в России могут произойти необычные природные явления.

Поскольку, например, уже сейчас в Саратовской и Волгоградской областях развивается очень высокая температура – около 40 градусов. Вчера такое же было зарегистрировано и в Эстонии. “А позавчера вечером в Москве температура повысилась и достигла абсолютного максимума этого дня”, - отметили в Росгидромете. Поэтому в этом году можно ждать любых неожиданных поворотов погоды.

По словам специалиста, что касается региона, к которому относятся Хабаровский край, Сахалин, Приморье, Япония и Южная Корея, то, в частности, в Приморье в июле-августе месяце начинается сезон выхода тайфунов. В этом году их может быть от 2 до 8. Как они будут проходить, какая у них траектория неизвестно. Можно только приблизительно гадать. “Ведь их сейчас в природе пока не существует”, - подчеркнул специалист Росгидромета.

“Как правило, Владивосток “цепляет” до сентября, когда устанавливается обычно уже хорошая погода. Там, как правило, проходят два-три хороших циклона, которые вызывают дождевые паводки в Приморье. И такое наблюдается практически ежегодно, из-за заурядности явления. Это так называемая черта климата”, - сказал представитель Росгидромета.

Тем не менее, в этом году возможны и опасные явления в связи с тайфунами, высказал прогноз ученый. Во время выхода тайфунов с японского моря наблюдаются сильные дожди, сопровождаемые ветром силой 25-30 м/с, и - даже больше. В этот момент отмечается большое количество осадков в течение суток-двое, которые и могут вызвать дождевые паводки в паводковых реках, что закономерно может привести к затоплениям жилых зон, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА.

Читайте также

Более 18 тысяч деревьев высадят на курорте 14.11.2023 в 15:51

Более 18 тысяч деревьев высадят на курорте "Роза Хутор"

На курорте "Роза Хутор" высадят более 18 тысяч деревьев.

Читать полностью »
Астронавты на МКС ужаснулись масштабам пожаров, охвативших Австралию 13.01.2020 в 22:59

Астронавты на МКС ужаснулись масштабам пожаров, охвативших Австралию

По словам итальянского астронавта Луки Пармитано, они в осознали, что никогда в жизни не видели "пожаров такого ужасающего масштаба".

Читать полностью »
На Алтае будет сформирован стратегический запас семян для восстановления лесов за Уралом 27.12.2019 в 15:00

На Алтае будет сформирован стратегический запас семян для восстановления лесов за Уралом

Стратегический запас семян деревьев для лесовосстановления на всех участках в регионах за Уралом, где были вырублены или погибли леса, формируется в Лесном селекционно-семеноводческом центре в Алтайском крае.

Читать полностью »
Оздоровление лесов обойдется Иркутской области в четверть миллиарда рублей 24.01.2014 в 18:42

Оздоровление лесов обойдется Иркутской области в четверть миллиарда рублей

Федеральный бюджет выделил 223 миллиона рублей на санитарно-оздоровительные мероприятия в лесах Иркутской области.

Читать полностью »