Австралия: первый ядерный реактор

Первый в Австралии ядерный реактор сможет составить конкуренцию природному газу и углю, а для обеспечения его рентабельности государственные субсидии не являются обязательным условием.

Такой вывод сделан в докладе, подготовленном по заказу Австралийской организации по атомной науке и технике (ANSTO).

В докладе предлагаются две схемы финансирования строительства объектов ядерной энергетики в Австралии, причем каждая из них позволит обеспечить финансирование сооружения рентабельной АЭС.

Представленный в докладе прогноз показывает, что в Австралии ядерная энергетика будет "неизменно конкурентоспособной" в отношении природного газа и угля до 2011 года - период, на который имеется информация по ценам на уголь.

В докладе также сказано, что ядерная энергетика "совершенно очевидно, является наиболее безопасным способом производства электроэнергии и великолепным источником гарантированных поставок энергии, мало подверженным- политическому влиянию. Стоимость "ядерного" электричества будет стабильной даже при росте цены на электроэнергию, выработанную на газотурбинных станциях комбинированного цикла".

Премьер-министр Австралии Джон Ховард призвал к проведению "всеобъемлющего" обсуждения возможности строительства АЭС, заявив, что общественное мнение меняется и рассматриваться должны все варианты, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Минатом.Ру.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.