Северодвинск: мусора стало меньше

К началу лета 75 % предпринимателей города Северодвинск (Архангельская область) подписали договоры на вывоз мусора с жилищно-коммунальными и другими предприятиями, занимающимися сбором и утилизацией твердых бытовых отходов...

Как сообщили в пресс-службе мэрии города, рейд представителей администрации Северодвинска во главе с заместителем начальника комитета ЖКХ Сергеем Чередниченко показал весьма неплохие результаты такой договорной борьбы с мусором.

Территория вокруг фирм, попавших в поле зрения проверяющих, была чистой. Ни в одном из мусорных контейнеров, предназначенных для сбора бытового мусора в жилых кварталах, не обнаружено картонных коробок и прочих отходов, неизбежно появляющихся в процессе деятельности предприятий торговли и общепита.

После нескольких совещаний на Совете по предпринимательству при мэре города и апрельского согласования нормативов по накоплению ТБО ситуация начала меняться. Сегодня 74 договора на вывоз ТБО заключено с СМУП "Спецавтохозяйство", 652 - с жилищными предприятиями, самовывоз осуществляют лишь 4 фирмы.

Что касается нормативов по ТБО, то бизнесмены, не согласные с ними, могут рассчитать цифры применительно именно к своей фирме. Несколько предпринимателей обратились за этим в областной "Ростехнадзор", где в управлении по технологическому и экологическому надзору сделали такой расчет.

Интересно, что у кого-то из бизнесменов индивидуальные цифры оказались даже выше, чем средняя по Северодвинску норма. Соответственно, и платить за вывоз мусора им теперь приходится больше.

, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Всероссийский Экологический Портал.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.