Малайзия: станция контроля ядерных испытаний

Малайзийские власти поддержали предложение о строительстве в стране станции по контролю за ядерными испытаниями.

Об этом заявил глава МИД Малайзии Сайед Хамид Албар (Syed Hamid Albar) после проходившей в Куала-Лумпуре министерской встречи координационного бюро Движения неприсоединения.

Станция в высокогорном районе Камерон (Cameron Highlands), расположенном в центральной части самого большого малайзийского штата Паханг (Pahang), будет введена в эксплуатацию уже в следующем году.

Основной задачей станции станет круглосуточный мониторинг колебаний воздушных масс, поверхности акватории и почвы, а также измерение радиационного уровня в атмосфере.

Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) запрещает проведение ядерных взрывов в каких бы то ни было целях. Это многосторонний открытый договор, к которому может присоединиться любая страна. Россия подписала этот документ в 1996 году и ратифицировала его в июне 2000 года.

В Вене функционирует международная организация - Подготовительный Комитет Организации по ДВЗЯИ, основной задачей которой является создание и временная эксплуатации механизма контроля до вступления договора в силу, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Минатом.Ру.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.