Светлана Камаева Опубликована 30.05.2006 в 1:08

Северодвинск: еще одна подлодка - "на иголки"

Утилизация многоцелевой АПЛ "50 лет СССР" будет оплачена Канадой в рамках программы Глобального партнерства.

Специалисты северодвинского ФГУП "МП "Звездочка" приступили в началу работ по утилизации многоцелевой атомной подводной лодки К-38 головной в серии проекта 671 ("Ерш", по классификации НАТО "Виктор-1").

Многоцелевой подводный корабль К-38 был построен на Адмиралтейском заводе в Ленинграде в 1966 году, а 5 ноября 1967 был подписан приемный акт о сдаче подлодки Военно-Морскому Флоту СССР.

Лодка предназначалась для борьбы с ПЛАРБ противника на позициях вероятного использования ими оружия, борьбы с подводными лодками и надводными кораблями, развернутыми на рубежах противолодочной обороны, а также для прикрытия своих кораблей от ударов подводных лодок противника.

В 1984 году на атомной установке АПЛ произошла авария: была зафиксирована неотключаемая течь первого контура в подблочное пространство, а в марте 1985 года - пожар. Жертв среди личного состава не было.

АПЛ К-38 станет пятой подводной лодкой, утилизация которой будет проводится на "Звездочке" на средства, выделенные Канадой, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Объединение Bellona.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Как выращивать укроп в жару: советы 02.07.2025 в 14:57

Укроп в жару: схема полива, которую скрывают

Как вырастить душистый укроп даже в самую жаркую погоду? Несколько неожиданных приёмов от дачников, которые работают даже на сухой почве без тени.

Читать полностью »
Зелёное сердце планеты перестает биться: экологическая катастрофа в Амазонии 06.06.2025 в 19:45

Незаконная добыча золота уничтожает леса Амазонии и убивает культуру коренных народов. Это уже не локальная беда — это глобальная проблема.

Читать полностью »
В Иркутске двое суток разыскивают дикую рысь 02.06.2025 в 12:00

В центре Иркутска, в районе улиц Дальневосточной и Байкальской, уже вторые сутки разыскивают рысь. Полиция предупреждает горожан о потенциальной опасности и просит соблюдать осторожность при прогулках.

Читать полностью »
Катастрофа в швейцарских Альпах: деревня Блаттен погребена под обломками ледника 30.05.2025 в 21:21

Высокогорная швейцарская деревня Блаттен, расположенная в долине Лёченталь (1542 метра над уровнем моря), практически стёрта с лица земли после схода ледника Бёрч. К счастью, благодаря своевременной эвакуации, все 300 жителей и их домашний скот были спасены.

Читать полностью »
Датчики вместо примет: почему современный огород больше не зависит от погоды 30.05.2025 в 15:41

«Умные» гаджеты и приложения уже меняют правила садоводства: теперь растения сами просят воды, а теплицы регулируют климат. Узнайте, как технологии спасут ваш урожай и сэкономят время!

Читать полностью »
Эти цветы сажают только однажды — а радуют годами: садоводы в восторге 30.05.2025 в 15:03

Хосты, пионы и ещё пять чудо-растений, которые не требуют ни полива, ни прополки. Как создать цветущий сад без хлопот — раскрываем секрет.

Читать полностью »
На берегу Оки возле села Алеканово обнаружен шестикилограммовый бивень молодого мамонта 30.05.2025 в 12:01

На берегу реки Оки в Рязанской области обнаружен бивень мамонта. Находку сделал местный житель Юрий Сташенков, который сообщил о ней в Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник и лично сопроводил сотрудников музея к месту обнаружения бивня.

Читать полностью »
Землетрясение у берегов Шикотана: ощущаются подземные толчки магнитудой 5,6 баллов 30.05.2025 в 7:28

В районе Южных Курил произошло землетрясение магнитудой 5,6. Эпицентр находился в 65 километрах юго-восточнее села Малокурильское на острове Шикотан, очаг залегал на глубине 36 километров.

Читать полностью »