Бухарест: карантин из-за птичьего гриппа

В столице Румынии введен карантин из-за птичьего гриппа.

Власти Румынии объявили зоной карантина район Бухареста в связи с выявлением там вируса птичьего гриппа типа H5. Наличие вируса подтверждено во втором по счету районе Бухареста. В этом квартале расположено более 400 частных домов, где люди держат в общей сложности порядка 4 тыс. 400 кур.

В двух кварталах, где подтверждено наличие вируса, проводится уничтожение птицы, и ведутся работы по дезинфекции. И хотя пока не установлено, является ли выявленный в этом районе вирус опасным для человека, власти предусмотрительно раздают жителям антивирусный препарат Tamiflu.

Румыния в скором времени намерена взять у Всемирного банка заем в размере 35 млн долл. на борьбу с птичьим гриппом.

Эти средства планируется направить на формирование запасов вакцины и лекарственных препаратов, обеспечение работы ветеринарной службы, а также проведение кампании по оповещению граждан о необходимых мерах профилактики.

Всего в Румынии с октября 2005 г. было зарегистрировано несколько десятков очагов птичьего гриппа. В рамках мероприятия по недопущению дальнейшего распространения болезни было забито свыше 150 тыс. домашних птиц.

Случаев заражения птичьим гриппом людей в Румынии на сегодняшний день не зарегистрировано, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Всероссийский Экологический Портал.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.