Япония: утечка на АЭС

В Японии в трубопроводной системе завода по репроцессированию отработанного топлива АЭС произошла утечка радиоактивной жидкости.

Завод расположен в местечке Роккасе префектуры Аомори на севере главного основа Хонсю в 580 километрах к северо-востоку от Токио.

По данным источника, никто не подвергся заражению, радиоактивного загрязнения окружающей среды не произошло, поскольку количество радиоактивной жидкости было незначительно - всего около семи литров.

Подобные мелкие утечки преследуют завод в Роккасе. Почти аналогичные случаи произошли 12 и 24 апреля нынешнего года.

В настоящее время на заводе начато тестирование оборудования, производящего смешанное окисловое топливо (Mixed Oxide, МОХ), созданное из отработанного "обычного" топлива для атомных станций.

Как сообщил представитель компании "Японское ядерное топливо" Макото Йокояма (Makoto Yokoyama), работы начались после подписания соглашения о безопасности с руководством близлежащих городов и пока ограничены завозом и загрузкой отработанные топливных элементов.

Руководство Японии намерено перевести 18 из 52 своих атомных реакторов в различных районах страны на использование МОХ, поскольку реакторы на быстрых нейтронах производят больше плутония, чем требуется для использования в качестве топлива для АЭС, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Всероссийский Экологический Портал.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.