Япония: утечка на АЭС

В Японии в трубопроводной системе завода по репроцессированию отработанного топлива АЭС произошла утечка радиоактивной жидкости.

Завод расположен в местечке Роккасе префектуры Аомори на севере главного основа Хонсю в 580 километрах к северо-востоку от Токио.

По данным источника, никто не подвергся заражению, радиоактивного загрязнения окружающей среды не произошло, поскольку количество радиоактивной жидкости было незначительно - всего около семи литров.

Подобные мелкие утечки преследуют завод в Роккасе. Почти аналогичные случаи произошли 12 и 24 апреля нынешнего года.

В настоящее время на заводе начато тестирование оборудования, производящего смешанное окисловое топливо (Mixed Oxide, МОХ), созданное из отработанного "обычного" топлива для атомных станций.

Как сообщил представитель компании "Японское ядерное топливо" Макото Йокояма (Makoto Yokoyama), работы начались после подписания соглашения о безопасности с руководством близлежащих городов и пока ограничены завозом и загрузкой отработанные топливных элементов.

Руководство Японии намерено перевести 18 из 52 своих атомных реакторов в различных районах страны на использование МОХ, поскольку реакторы на быстрых нейтронах производят больше плутония, чем требуется для использования в качестве топлива для АЭС, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Всероссийский Экологический Портал.

Сакура зацвела на курорте

Сакура зацвела на курорте "Роза Хутор"

Почтить японскую традицию ханами и полюбоваться цветами сакуры можно в горах Сочи.

На

На "Роза Хутор" открылся уникальный парк водопадов

Уникальный парк водопадов "Менделиха", расположенный на Южном склоне хребта Аибга, в русле одноименной реки, является излюбленным туристическим объектом в горах Сочи.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.

Интересные факты об акулах

Интересные факты об акулах

Этих хищников морей и океанов боятся не только серферы, эти зубастые рыбки любят полакомиться также и зазевавшимся туристом, который решил, что водные просторы это стихия человека. Но нет, водное царство принадлежит этим хищникам, которые в нем полноправные хозяева.