
Архангельские дороги способствуют росту ДТП
В последние годы в Архангельске наблюдается устойчивая тенденция увеличения роста дорожно-транспортных происшествий. Как сообщает ПРАВДА.Ру, только за первый квартал 2006 г. в 62 ДТП погибли двое и еще 75 получили ранения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество происшествий увеличилось на 148 процентов, число погибших – на 100 процентов и раненых – на 114,3 процента. В Архангельске регистрируется более трети от общего количества всех ДТП на территории области.
Председатель комитета по Военно-промышленному комплексу и конверсионной политике Архангельского областного Собрания депутат Михаил Гмырин отмечает в связи с этим, что из-за ежегодного невыполнения необходимого объема ремонта, улично-дорожная сеть города находится в неудовлетворительном состоянии. Многочисленные выбоины, ямы, просадки, трещины имеют место практически на всех магистральных улицах областного центра и являются сопутствующими причинами возникновения практически каждого второго ДТП.
Особенно обострилась дорожная обстановка в связи с повышением температуры окружающего воздуха и образованием воды на дорогах. Этому способствует и неудовлетворительное состояние ливневой канализации. Следует отметить, что в ночное время на отдельных участках дорог отсутствует или находится в неисправном состоянии проезжие части дорог. В случае осложнения дорожно-транспортной обстановки ГИБДД может пойти на закрытие для движения отдельных участков дорог и маршрутов общественного транспорта.