
Китайский бензол в Амуре смешается с местными нечистотами
Лед на Амуре у Хабаровска с уссурийской волной и у с. Ленинского с сунгарийской вот-вот тронется.
Снежная зима может обернуться подтоплением некоторых населенных пунктов в Ванинском, Советско-Гаванском районах и районе им. Лазо. Надо быть наготове жителям Гвасюгов, Хора, Тумнина и Гатки. Избыток снега вполне сможет спровоцировать паводки и на Нижнем Амуре, сообщает РИА “ЭХО-ДВ”.
И без того несвежую амурскую и сунгарийскую водицу может подпортить и “весеннее” фоновое загрязнение рек. Тающие снег и грунт, вобравшие в себя за зиму множество токсинов, могут “выстрелить” в реки дополнительной нечистью. Головной боли добавила и разобранная недавно дамба в протоке Казакевичева.
Теперь для токсичных веществ открыта Амурская протока, а значит, южные водозаборы Хабаровска, питающие жилой пригород Хабаровска.