Светлана Камаева Опубликована 21.04.2006 в 1:16

Сеул и ядерная энергетика

Международный форум в Сеуле обсудит новые аспекты глобального развития ядерной энергетики

В Сеуле открылся очередной Корейский атомный промышленный форум, свыше 300 участников которого из почти 50 стран мира, включая Россию, обсудят важные пути развития ядерной энергетики: перспективные направления политики в этой области, надежность АЭС, атом и окружающая среда, ядерная безопасность, использование радиации и радиоизотопов, создание новых источников энергии.

Россию на форуме представляет корпорация "Техснабэкспорт" (TENEX) - международный поставщик ядерных материалов, услуг и оборудования, в том числе услуг по обогащению урана. Доля этой российской корпорации в деле поставок услуг по обогащению урана на международном рынке превышает 40%.

Одна из основных тем форума - это новый всплеск развития ядерной энергетики, своего рода ядерный ренессанс. В Азиатско-тихоокеанском регионе это относится в первую очередь к Китаю, Японии, Южной Корее.

Если высокоразвитые страны "начнут глобальный ядерный ренессанс на новом уровне безопасности, понимания экологических последствий, новых технологических решений, то это будет высвобождать определенные массы углеводородного сырья, для того, чтобы сделать промышленный рост более доступным в развивающихся странах", сообщает Минатом.Ру.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

В ЕС и Новой Зеландии введён запрет на окси-деградируемый пластик — Экосфера 28.11.2025 в 16:56
Биоразлагаемый пластик не разлагается, а размножается? Раскрыт экологичный обман века

Мир отказывается от «окси-биоразлагаемого» пластика: выяснилось, что он не исчезает, а наоборот, усиливает загрязнение почв и воды.

Читать полностью »
Австралия внесет поправки в закон об охране природы и биоразнообразия — Экосфера 28.11.2025 в 15:25
Самый жаркий ноябрь за пять лет: Австралия меняет экологический закон, пока штормы рвут инфраструктуру

Австралия реформирует экологическое законодательство, чтобы ускорить развитие "зелёных" проектов, на фоне климатических катастроф.

Читать полностью »
Птичий грипп уничтожил половину популяции морских слонов — Communications Biology 27.11.2025 в 15:58
53 тысячи тел на берегу: кто нанёс невосполнимый удар по популяции морских слонов

На острове Южная Георгия погибло почти 53 тысячи морских слонов — почти половина популяции. Учёные предупреждают: последствия  необратимы.

Читать полностью »
Как выращивать укроп в жару: советы 02.07.2025 в 14:57
Укроп в жару: схема полива, которую скрывают

Как вырастить душистый укроп даже в самую жаркую погоду? Несколько неожиданных приёмов от дачников, которые работают даже на сухой почве без тени.

Читать полностью »
Зелёное сердце планеты перестает биться: экологическая катастрофа в Амазонии 06.06.2025 в 19:45

Незаконная добыча золота уничтожает леса Амазонии и убивает культуру коренных народов. Это уже не локальная беда — это глобальная проблема.

Читать полностью »
В Иркутске двое суток разыскивают дикую рысь 02.06.2025 в 12:00

В центре Иркутска, в районе улиц Дальневосточной и Байкальской, уже вторые сутки разыскивают рысь. Полиция предупреждает горожан о потенциальной опасности и просит соблюдать осторожность при прогулках.

Читать полностью »
Катастрофа в швейцарских Альпах: деревня Блаттен погребена под обломками ледника 30.05.2025 в 21:21

Высокогорная швейцарская деревня Блаттен, расположенная в долине Лёченталь (1542 метра над уровнем моря), практически стёрта с лица земли после схода ледника Бёрч. К счастью, благодаря своевременной эвакуации, все 300 жителей и их домашний скот были спасены.

Читать полностью »
Датчики вместо примет: почему современный огород больше не зависит от погоды 30.05.2025 в 15:41

«Умные» гаджеты и приложения уже меняют правила садоводства: теперь растения сами просят воды, а теплицы регулируют климат. Узнайте, как технологии спасут ваш урожай и сэкономят время!

Читать полностью »