Челябинск: экология в городе

Увеличение объемов строительства в Челябинске может привести к ухудшению экологической ситуации в городе.

Нашумевший проект "Доступное и комфортное жилье" не может воплощаться без учета второй составляющей - качества окружающей среды районов, в которых это жилье строится.

Этой теме был посвящен семинар "Актуальные вопросы промышленной экологии" в рамках Уральской промышленно-экономической недели.

По словам участников семинара, в городе значительно вырос спрос на строительные материалы. В свою очередь челябинские заводы, такие как трубопрокатный, цинковый, а также электрометаллургический комбинат начали работать в усиленном режиме.

28 декабря 2005 года ужесточены санкции за экологические нарушения. За несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований, нарушение в обращении с пестицидами и агрохимикатами, а также за нарушение законодательства об экологической экспертизе следуют серьезные штрафы.

В то же время незавидным положением промышленных предприятий не замедлили воспользоваться ЦГМС. Их услуги, такие как мониторинг окружающей среды, специализированные расчеты, работы в области гидрологии и метеорологии, экспертизы и справки возросли в цене как минимум в 6 раз.

Таким образом, попытка снизить загрязнение окружающей среды спровоцировала новый виток вражды между представителями центров по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и руководителями ведущих промышленных предприятий Южного Урала, сообщает "Экология производства".

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.