Росводресурсы: заседание НТС

Руководитель Росводресурсов Рустэм Хамитов провел заседание научно-технического совета (НТС)

Участники заседания обсудили водохозяйственную обстановку в бассейне реки Терек и меры по безаварийному пропуску паводка 2006 г.

По оценкам специалистов Росводресурсов, средняя водность Терека в период с апреля по сентябрь 2006 г. прогнозируется на 30% выше среднемноголетней нормы. Мониторинг паводковой ситуации в низовьях Терека осложнен отсутствием постов наблюдения на р.Сунжа (Чеченская Республика), впадающей в Терек.

Для обеспечения безаварийного пропуска паводков 2006 г. и взаимодействия с органами исполнительной власти Республики Дагестан Росводресурсами в феврале была создана оперативная группа. В состав группы вошли представители Росводресурсов, Западно-Каспийского БВУ и научных институтов.

Участники также обсудили техническое задание на "Разработку правил использования водных ресурсов Ангаро-Енисейского каскада".

Необходимость разработки данных Правил обусловлена тем, что действующие Правила по водохранилищам Ангарского каскада ГЭС (Иркутское, Братское, Усть-Илимское водохранилища) устарели, а по Енисейскому каскаду ГЭС (Саяно-Шушенское, Майнское и Красноярское) Правила использования водных ресурсов отсутствуют.

В связи с этим, МПР России поручило Росводресурсам включить в План научной деятельности разработку новых Правил в течение 2006-2007 гг.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.