Иран еще не в клубе ядерных держав

Поскольку многие неядерные страны умеют обогащать уран, нельзя говорить о том, что Иран вошел в клуб ядерных держав.

Такую точку зрения высказал директор Института стратегической стабильности Росатома, академик Виктор Михайлов.

Природный уран на 99,3% состоит из изотопа урана-238 и лишь на 0,7% - из "оружейного" изотопа урана-235. По классификации МАГАТЭ, высокообогащенным уран считается, если содержание изотопа-235 в нем более 20%. Иран же объявил об обогащении урана до 3,5%.

Михайлов считает, что "иранские ядерщики топлива для АЭС в настоящий момент сделать не могут, так же как не могут создать ядерного боеприпаса".

Скорее всего, считает он, сообщив об успехе в обогащении урана до 3,5%, иранские власти заявили о том, что "они хотят говорить на равных с ядерными державами и хотят обеспечить своим ядерщикам доступ к технологиям промышленного обогащения урана и полного ядерного цикла для производства топлива для своей АЭС".

Вместе с тем, специалисты Росатома напоминают о том, что если в принципе овладеть технологией обогащения урана, то за 5 лет можно создать атомную бомбу. Это указывается во всех отчетах МАГАТЭ. Иран заявляет об исключительно мирном характере своих ядерных исследований.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.