Светлана Камаева Опубликована 13.04.2006 в 18:27

Экология квартиры: не стоит пылить по вечерам

Да и еще к этому нужно владеть некоторыми знаниями и умениями. Казалось бы, простое дело – пользование пылесосом, но и оно требует определенного умения и сноровки.

Не рекомендуется заниматься уборкой и пылесосить квартиру в вечернее время. Работающий пылесос рассеивает в воздухе находящиеся в частицах пыли микроорганизмы, которые могут вызвать не только аллергию, но и некоторые инфекционные заболевания.

Вечером, как уже доказано учеными, сопротивляемость организма значительно ниже, чем днем, поэтому любую уборку квартиры – как с помощью тряпки, так и пылесоса, - лучше производить днем, причем желательно при открытых окнах.

Мягкую мебель недостаточно просто пропылесосить. Рекомендуется также и выколотить ее. Для этого приготовьте большую тряпку, смоченную водой с добавлением уксуса (столовая ложка на литр воды). Накройте ею кресло или диван и как следует проколотите. А кожаная обивка на мягкой мебели прослужит дольше, если изредка смазывать ее взбитым яичным белком.

Ковры не потеряют свой нарядный вид, если вы будете пылесосить их и с изнаночной стороны. И не чаще, чем раз в неделю! А краски на коврах заиграют ярче, если протереть ворс тряпкой, смоченной в капустном рассоле или в яблочном уксусе.

Удобно очищать от пыли с помощью пылесоса и книги: нужно вынуть каждую книгу с полки и почистить ее, ведь книжная пыль - сильнейший аллерген. И тут не обязательно пользоваться современными чистящими средствами, которые назойливо призывают купить с экранов телевизора. Можно обойтись и старыми дедовскими советами -- ничуть не хуже, а, может быть, и на порядок лучше для вашего же здоровья.

Стены в кухне, окрашенные масляной краской, хорошо отмываются при помощи теплого чая, процеженного через ситечко. Если двери и оконные рамы в квартире покрыты белой краской, их можно 2-3 раза в год протереть тряпкой, смоченной в теплом отваре отрубей.

Простоквашей, огуречным и капустным рассолом, долькой сырого картофеля прекрасно отчищаются бронзовые статуэтки и медные дверные ручки. Соблюдая эти правила, вы будете содержать свой дом в чистоте и избавите себя и своих домашних от многих болезней, вызванных аллергией. И не жалейте на это времени!

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Пять речевых признаков, указывающих на развитие деменции сегодня в 0:30

Как по речи понять, что у близкого начинается деменция

Повторения, пустые слова, забытые термины — речь может подсказать о начале деменции. Вот как это распознать.

Читать полностью »
Стресс 12.06.2025 в 20:32

Забыл на экзамене? Вот почему стресс стирает память — и как её вернуть

В момент стресса мозг блокирует доступ к памяти. Учёные объяснили, как сон всё возвращает.

Читать полностью »
Комары выбирают жертву по цвету одежды: открытие, которое поможет избежать укусов этим летом 09.06.2025 в 1:45

Как выбрать правильный цвет одежды и запах, чтобы остаться невидимым для комаров? Учёные раскрыли секрет, который может спасти вас этим летом!

Читать полностью »
Медики предупреждают: зной угрожает психическому здоровью 04.06.2025 в 6:30

Пока синоптики прогнозируют экстремально жаркое лето, медики предупреждают о негативном влиянии экстремально высоких температур на психическое состояние людей. Жара создаёт постоянную стрессовую нагрузку на нервную систему, провоцируя эмоциональные колебания.

Читать полностью »
Геннадий Онищенко призвал россиян не паниковать из-за тигровых комаров - разносчиков лихорадки 02.06.2025 в 14:45

Известный эпидемиолог Геннадий Онищенко, академик РАН и заместитель президента Российской академии образования, призвал к спокойствию в связи с сообщениями о появлении тигровых комаров в России. По его словам, наличие этих насекомых само по себе не представляет серьёзной угрозы.

Читать полностью »
На форуме в Тюмени обсуждали, как продлить активное долголетие россиян до 120 лет 02.06.2025 в 14:00

В Тюмени состоялся региональный форум Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР), посвящённый актуальным вопросам активного долголетия.

Читать полностью »
Онкологи из США научились диагностировать рак поджелудочной железы с помощью ИИ 30.05.2025 в 20:20

Специалисты онкологического центра Джонса Хопкинса разработали инновационный метод диагностики рака поджелудочной железы с помощью искусственного интеллекта.

Читать полностью »
Угроза из тропиков: россиянка заразилась на Шри-Ланке лихорадкой чикунгунья 30.05.2025 в 0:12

На Шри-Ланке, где свирепствует самая сильная за последние два десятилетия эпидемия чикунгуньи, россиянка заразилась этим опасным вирусным заболеванием. Туристка столкнулась с высокой температурой, достигающей 40 градусов, и мучительными болями в суставах, затрудняющими передвижение.

Читать полностью »