В Архангельской области готовятся к лесосплавной навигации

В Архангельской области готовятся к лесосплавной навигации

Итоги лесосплавной навигации 2005 года показали, что лесозаготовители столкнулись с низкими горизонтами воды в течение сплавного периода, а также мелеющие реки и малые объемы дноуглубительных работ.

Сплавная навигация 2005 года сопровождалась множеством аварий на Северной Двине, поэтому предприятия ЛПК в период сплава недополучили около 100 тыс.кб.м леса.

Руководители предприятий ЛПК проинформировали также об объемах древесины, подготовленной к сплаву и о ходе заключения договоров с грузоперевозчиками, и о мерах по сохранению древесины и промышленных объектов во время ледохода и весеннего паводка, сообщает сайт администрации Архангельской области.

Было утверждено, что лесоперерабатывающие предприятия Архангельска и Новодвинска в плотах получат около 700 тысяч куб.м. древесины.

На совещании прозвучало, что основными поставщиками леса остаются Виноградовский и Верхнетоемский районы Архангельской области, несмотря на снижение заготовки древесины в этих районах.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.