Архангельская область: будут снижены выбросы вредных веществ в атмосферу

В результате выполнения экологической программы выбросы вредных веществ в атмосферу будут снижены на 18-22%;

В ближайшие три года на территории Архангельской области планируется провести природоохранные мероприятия, отраженные в Социально-экономической целевой программе Архангельской области "Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности Архангельской области на 2006 - 2008 годы".

Данная программа внесена в областное Собрание депутатов для принятия в виде областного закона. Программа содержит комплекс мероприятий по решению приоритетных задач в области охраны окружающей среды на территории Архангельской области, осуществление которых направлено на обеспечение благоприятной окружающей среды, устойчивое функционирование естественных экологических систем, улучшение состояния здоровья населения. В проекте программы нашли отражение следующие мероприятия: проектирование, ремонт очистных сооружений, систем водоснабжения, утилизация отходов.

Основные направления программы: обеспечение экологической безопасности; окружающей среды и населения Архангельской области; предотвращение комплексного загрязнения окружающей среды; обеспечение населения качественной питьевой водой; совершенствование системы обращения с отходами производства и потребления; развитие системы особо охраняемых природных территорий и сохранение биоразнообразия; экологическое образование и воспитание.

В результате выполнения мероприятий программы будет обеспечено снижение сбросов загрязняющих веществ в водные объекты - на 25%; выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух - на 18-22%; - негативного воздействия отходов на окружающую среду на территориях мест размещения отходов (полигоны, свалки твердых бытовых отходов) - до 33%; снижение объемов отходов, размещаемых на полигонах - на 30%; предотвращение попадания в окружающую среду около 250 тонн особо опасных веществ; создание региональной системы экологического мониторинга и др.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.