Армения планирует строительство новой АЭС

Председатель комиссии Национального Собрания Армении по финансово-кредитным, бюджетным и экономическим вопросам Гагик Минасян заявил журналистам, что посредством атомной энергетики Армении должна не только обеспечивать свои внутренние потребности, но и вырабатывать электроэнергию на экспорт.

Он объявил, что именно с такой целью в Армении будет построена новая АЭС. "Такие перспективы стали возможными после того, как политика Европейского Союза несколько смягчилась в отношении армянской атомной энергетики, и международные эксперты пришли к выводу, что Армении необходима АЭС", - сказал Минасян.

Ядерная энергетика в Армении существует с 1980 года, когда была введена в строй Армянская АЭС. В настоящий момент на этой станции работает второй энергоблок мощностью 407,5 МВт. По оценкам специалистов, ААЭС может работать до 2016 года. Планируемое строительство новой АЭС мощностью 1000 МВт потребует затрат около 1 млрд долларов.

Национальное Собрание Армении планирует обсудить изменения в закон Республики Армения "Об энергетике", предусматривающее ликвидацию государственной монополии в сфере атомной энергетике с целью привлечения частного зарубежного капитала для строительства новой АЭС.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.