
Армения планирует строительство новой АЭС
Председатель комиссии Национального Собрания Армении по финансово-кредитным, бюджетным и экономическим вопросам Гагик Минасян заявил журналистам, что посредством атомной энергетики Армении должна не только обеспечивать свои внутренние потребности, но и вырабатывать электроэнергию на экспорт.
Он объявил, что именно с такой целью в Армении будет построена новая АЭС. "Такие перспективы стали возможными после того, как политика Европейского Союза несколько смягчилась в отношении армянской атомной энергетики, и международные эксперты пришли к выводу, что Армении необходима АЭС", - сказал Минасян.
Ядерная энергетика в Армении существует с 1980 года, когда была введена в строй Армянская АЭС. В настоящий момент на этой станции работает второй энергоблок мощностью 407,5 МВт. По оценкам специалистов, ААЭС может работать до 2016 года. Планируемое строительство новой АЭС мощностью 1000 МВт потребует затрат около 1 млрд долларов.
Национальное Собрание Армении планирует обсудить изменения в закон Республики Армения "Об энергетике", предусматривающее ликвидацию государственной монополии в сфере атомной энергетике с целью привлечения частного зарубежного капитала для строительства новой АЭС.