На АЭС в Чехии прошла пресс-конференция по перегрузке топлива

На АЭС "Дукованы" (Чехия) прошла пресс-конференция, посвященная перегрузке ядерного топлива на 3-м энергоблоке и перспективам поставки модифицированного топлива. В ней приняли участие зам. директора станции Ярослав Власек (Jaroslav Vlasek), представитель компании ЧЕЗ (CEZ) Ярослав Вокурек (Jaroslav Vokurek), главный специалист Дирекции по научно-технической деятельности ОАО "ТВЭЛ" Ю.А. Кукушкин.

В ходе пресс-конференции журналистов ознакомили с параметрами модифицированного уран-гадолиниевого топлива, поставленного ОАО "ТВЭЛ". Было заявлено, что оно позволяет осуществлять более экономичную эксплуатацию блока. Чешские специалисты отметили высокое качество поставляемого топлива. После пресс-конференции журналистам показали процесс перегрузки топлива в реакторном зале.

ОАО "ТВЭЛ" поставляет ядерное топливо в Чехию для всех четырех блоков АЭС "Дукованы" с реакторами типа ВВЭР-440. Существующий контракт на поставки, заключенный в 1995 году по итогам выигранного международного тендера, действует до 2018 года.

С 1998 года ОАО "ТВЭЛ" проводит работу по модернизации топлива и усовершенствованию топливных циклов. В ходе первого этапа, в рамках 4-годичного топливного цикла внедрялось профилированное топливо с обогащением по урану-235 3,82%. С 2003 года осуществляется переход на 5-годичный топливный цикл с использованием уран-гадолиниевого топлива с обогащением 4,38%. В мае 2005 года начато внедрение в рамках этого топливного цикла уран-гадолиниевого топлива с обогащением 4,25%.

Минатом.Ру

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.