Опубликована 26.03.2006 в 6:29

Мониторинг экосистемы Амура

В соответствии с "Программой продолжения российско-китайского экстренного мониторинга рек Уссури и Амур", утвержденной 26 февраля 2006 года, китайской стороной предоставляется информация о результатах совместного российско-китайского мониторинга рек Уссури и Амур.

В пробах воды реки Сунгари в створах городов Харбин, Цзямусы, Тунцзян, отобранных 19-23 марта 2006 года, содержание нитробензола составляет менее 0,001 мг/л, бензола - менее 0,0007 мг/л.

В пробах воды и льда, отобранных из реки Сунгари и трансграничной акватории реки Амур, обнаруживается превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) для рыбохозяйственных водоемов по цинку, меди, марганцу, свинцу и никелю. Анализ воды и льда продолжается.

Превышение ПДК специфических загрязняющих веществ в воде, льду и донных отложениях на территории края не обнаружено. Регистрируется превышение ПДК по фенолам у городов Хабаровска и Николаевска-на-Амуре.

Вода, поступающая в сеть водопроводов Хабаровска, Амурска и Комсомольска-на-Амуре, соответствует гигиеническим требованиям.

Кроме того, специалистами исследованы 74 пробы рыбы. Содержание нормируемых Санитарными правилами и нормами веществ в рыбе - меньше предельно допустимых концентраций. В некоторых видах амурских рыб, преимущественно донных, по-прежнему обнаруживается присутствие нитробензола, бензола, толуола .

Журнал "Экология производства"

Читайте также

Гренландия теряет 30 миллионов тонн льда в час — угроза для уровня моря 18.05.2025 в 0:44

Гренландия — второй по величине ледяной щит на планете после Антарктиды.

Читать полностью »
Лидар раскрывает древние города под кронами Амазонии — археология спасает лес 18.05.2025 в 0:31

То, что веками скрывали амазонские джунгли, сегодня раскрывается без единой капли пота археолога

Читать полностью »
Искусственные растения, очищающие воздух и вырабатывающие электричество, стали реальностью 18.05.2025 в 0:05

Что если бы цветок в вашей квартире не просто радовал глаз, но и питал лампу, очищал воздух и заменял розетку? Научная фантастика? Уже нет.

Читать полностью »
2024: Год, когда температура Земли впервые превысила +1,5 °C — что это значит для нас? 17.05.2025 в 23:01

Впервые в истории наблюдений среднегодовая температура Земли превысила порог +1,5 °C по сравнению с доиндустриальным уровнем.

Читать полностью »
84% кораллов мира пострадали от обесцвечивания — худшее событие в истории 17.05.2025 в 22:42

Коралловые рифы называют “тропическими лесами океана”. Они занимают менее 1% площади мирового океана, но обеспечивают жизнь для более чем четверти всех морских видов.

Читать полностью »
22.06.2022 в 11:45

Гости курорта могут обменять отработанный ски-пасс или прогулочный билет на памятную открытку.

Читать полностью »
Интересные факты об экологии 02.07.2020 в 16:00

Интересные факты об экологии

С ростом технического прогресса качество экологии постепенно ухудшается. Эксперты собрали доказанные факты о состоянии экологии в мире.

Читать полностью »
Изменения климата 29.06.2020 в 16:00

Изменения климата

Потребовалось почти столетие исследований и данных, чтобы убедить большинство научного сообщества в том, что человеческая деятельность может изменить климат всей планеты.

Читать полностью »