Кириенко в Китае: обсуждение сотрудничества в области ядерной энергетики

Глава Федерального агентства по атомной энергии (Росатом) Сергей Кириенко в четверг отправился с рабочим визитом в КНР. В ходе визита он посетит АЭС "Тяньвань" и обсудит сотрудничество двух стран в области ядерной энергетики, сообщили в Росатоме.

Кириенко также планирует провести встречи с руководством комитета по обороне, науке, технике и промышленности, а также государственной корпорации ядерной промышленности КНР.

Строительство АЭС "Тяньвань" осуществляется под управлением российской компании "Атомстройэкспорт". Физический пуск первого энергоблока АЭС состоялся 20 декабря 2005 года. Реактор энергоблока выведен на минимальный контролируемый уровень мощности, ионизационные камеры зафиксировали первый свободный нейтрон, началась управляемая цепная реакция. Следующим важным этапом пуска Тяньваньской АЭС станут толчок турбины и включение генератора в сеть, отмечается в сообщении.

Реактор типа ВВЭР-1000, который установлен на первом энергоблоке Тяньваньской АЭС, имеет, по оценкам экспертов, высокую степень надежности.

Российская компания "Атомстройэкспорт" осуществляет управление строительством атомных электростанций во исполнение соглашений России с Ираном, Китаем, Индией и Болгарией на общую сумму 4,5 млрд долларов.

Минатом.Ру

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.